教学各部门、行政各部门、教辅各部门:
为贯彻落实《中共海南省委、海南省人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》,践行《新时代高校教师职业行为十项准则》的要求,弘扬尊师重教的良好风尚,增强广大教师和教育工作者教书育人的荣誉感和责任感,激励广大教师、教育工作者履职尽责、努力工作,建设一支师德高尚、业务精湛、结构合理、充满活力的高素质专业化教师队伍和教育管理干部队伍,在建国七十周年和第35个教师节来临之际,经学校研究,决定评选表彰一批“优秀教师”“优秀教育工作者”。现将有关事项通知如下:
一、评选对象
(一)优秀教师:从事一线教学工作的教师。
(二)优秀教育工作者:行政管理人员、辅导员、教辅人员。
以上所有参评人员须在校工作3年以上(2016年8月31日前到校工作)。
二、评选条件
(一)优秀教师条件
1.基本条件
(1)忠诚党的教育事业,拥护党的方针政策,坚定的理想信念,热爱职业教育事业,具备良好的执教道德。
(2)具有良好的道德情操,遵纪守法,热爱学校,爱岗敬业,模范遵守学校的各项规章制度,具有较强的事业心和工作责任心,积极参加政治和业务学习。
(3)遵循教育教学规律,教书育人,为人师表,具有扎实学识、开阔视野、创新精神,教学能力强,教学水平高,教育教学效果好。
(4)以生为本,热爱学生,关心学生全面健康成长,爱校如家,爱生如子,深受学生喜爱,是学生的良师益友。
(5)团结同志,善于合作,乐于奉献,积极完成学校交给的各项教育教学任务和其他任务。
2.评选条件
(1)积极主动承担教学任务,近三年教学工作量饱满。
(2)潜心教学,认真组织课堂教学,教学质量高,效果好。本学年度,参加本院组织开展的公开课,教师课堂教学质量评价等级每次均在B档及以上,其中A档不少于1次。
(3)积极参与人才培养模式创新与课程改革,在创新教育教学方法,课程建设、教材建设、实验室建设等方面取得明显成效。本学年度,有参与并通过验收(或认定)省级以上质量工程等项目(教学成果奖、特色专业、重点专业、骨干专业、精品在线开放课程、资源共享课、精品视频公开课、教学团队、专业资源库、大师工作室、协同创新中心、实训基地等),或有主编出版并被我校使用的教材(以第一次使用的时间为准)。
(4)积极参加教育教学研究、科学研究和科技开发活动,具有较强的教科研能力,本学年度在省级及以上刊物发表教科研论文,或主持并结题校级课题,或参与并结题省级课题项目。
(5)积极参加和指导学生各类职业技能大赛,以赛促学、以赛促教业绩突出。积极参加学校组织的各类教学比赛。积极参与社会服务活动或其研究成果成效显著。
(二)优秀教育工作者条件
1.基本条件
(1)坚持四项基本原则,认真贯彻党和国家的教育方针政策,积极参与学校实施综合改革,推进科学发展,提升教育教学质量,严格执行学校各项管理规章制度。
(2)忠诚党的教育事业,模范履行岗位职责,工作作风良好,纪律严明,敬业爱岗,无私奉献,全心全意为学生教职工服务,真正做到管理育人,服务育人,受到师生的一致好评。
(3)具有先进的管理理念,能自觉运用科学、民主的方法创造性开展管理、服务工作,在学校管理育人、服务育人等方面取得显著成绩。
(4)认真钻研管理业务,探索管理工作的规律,进行规范化和现代化的管理。
2.评选条件
(1)工作作风优良,工作业绩显著,爱岗敬业,甘于奉献,在全心全意为师生服务等方面充分发挥模范带头作用。
(2)善于研究和把握教育规律,勤勉尽责,忠于职守,在学校建设、管理、服务、发展等方面具有显著成绩。
(3)坚持改革创新,不断探索新形势下教育管理的新思路、新方法,在管理改革和创新等方面做出重要贡献。
(4)认真按规定认真完成学院部署的各项工作,及时完成上级有关文件精神并按时按规定向上级部门报告。
四、本学年度有下列情况之一的,可优先评选为优秀教师或优秀教育工作者
1.指导(前 2 名)学生获得全国职业院校技能大赛(中高职类项目)一等奖者。
2.作为主要参与人(前 3 名)获得国家教学二等及以上成果奖者。
3.参加全国高职教师信息化教学比赛(全国职业院校技能大赛教学能力比赛)获得一等奖者。
五、本学年度有下列情况之一的,不得推荐参加评选
(一)专任教师未完成学校规定的教学工作量。
(二)出现教学、管理事故的当事人。
(三)有违反师德师风行为的。
(四)在读研究生、访问学者、公派出国以及各类外出培训学习工作时间超过6个月的。
(五)有违纪行为,受到通报批评以上处分的。
(六)有违反劳动纪律现象的。
(七)不积极履行岗位职责、不积极承担学校安排的工作任务或消极怠工的。
(八)被纪检监察机关或司法机关立案审查尚未结案的。
六、组织机构
成立评选工作办公室(办公室设在人事处),具体负责优秀教师和优秀教育工作者评选工作的相关事宜,其成员如下:
主 任:刘明鹏
副主任:何锦旭、姚坚
成员:严丽丽、覃学峰、王康、王清皿、刘来权、符白云、符广宇、欧宗海、赵巧娘、王芬、史君萍、王娟
下设两个审核评议小组:
优秀教师审核评议小组由人事处(牵头部门)、教务处、学生处、科研设备处、工会、质量监控中心主要负责人和教学各单位主要负责人、分管教学负责人组成。
优秀教育工作者审核评议小组由党政办公室(牵头部门)、组织宣传部、人事处、学生处、工会主要负责人和各党总支(直属党支部)书记(副书记)组成。
七、评选名额和程序
(一)评选名额
1.优秀教师名额为10名;
2.优秀教育工作者名额为10名,其中各部门一级机构党政主要负责人(含主持工作)名额为2名,各部门一级机构党政负责人名额为2名,各部门二级机构负责人名额2名,辅导员名额2名,教辅与一般管理人员名额2名。
(二)评选程序
1.宣传发动。学校布置评选表彰工作,进行广泛宣传发动。
2.推荐考核。各党总支(直属党支部、党支部)按照规定的条件、推荐名额核拨表中的名额(附件5),提出本单位优秀拟推荐人选并在本单位进行公布;优秀辅导员由学生处会同有关部门组织推荐3人。7月2日前,将相关材料(推荐表、基本信息表、推荐人选的先进事迹材料等佐证材料)报送人事处,电子版发送至邮箱:2150180442@qq.com。
3.资格确认。7月4日前,评选工作领导小组办公室进行材料审核,信息汇总,进行推荐资格确认。
4.综合考核。7月9日前,优秀教师审核评议小组、优秀教育工作者审核评议小组分别进行复核,进行充分研究讨论并书面表决。评选工作领导小组办公室进行汇总。
5.学校审定。7月12日前,评选工作办公室将综合考核情况相关材料提交学校党委会进行审定。
6.公示确认。审定结果在学校网站上进行公示。
八、有关要求
1.各部门要高度重视,认真组织,严格把关,把事迹突出、群众公认的优秀典型推选出来。
2.参与评选人员严格遵守纪律,坚持公正客观,公平公开进行评审。
3.评选工作坚决执行回避制度,严禁拉票行为。
4.严禁各部门搞平衡主义,降低标准,轮流评选。
5.申报人员实事求是填写相关材料,一经发现弄虚作假,3年内不得参与评优。
6.对出现违反评选纪律的,学院将从严处理。
九、评选表彰结果运用
1.学校在今年教师节期间,对获得优秀教师、优秀教育工作者等荣誉称号的教职工予以表彰和奖励2000元,并颁发荣誉证书。
2.获奖者的先进事迹材料归入个人档案,作为专业技术职务评聘、进修培养、干部选拔等的重要依据。
3.广泛宣传获奖者的先进事迹,弘扬先进精神,树立楷模形象,推动校园精神文明建设。
海南软件职业技术学院
2019年6月26日
附件1
海南软件职业技术学院优秀教师推荐表
教师姓名 |
| 性别 |
| 所在学院 |
| |
职称 |
| 教龄 |
| 学历学位 |
| |
主要工作业绩 | ||||||
近三年教学工作量 |
| |||||
参加本院组织开展公开课情况,教师课堂教学质量评价情况 |
| |||||
参与人才培养模式创新与课程改革,在创新教育教学方法,课程建设、教材建设、实验室建设等方面情况 |
| |||||
教学成果奖(教学成果培育) |
| |||||
近三年年度考核或民主评议党员结果 |
| |||||
指导学生竞赛获奖情况 |
| |||||
教育教学研究、科学研究和科技开发活动情况 |
| |||||
参加学校组织的各类教学比赛情况 |
| |||||
社会服务活动或其研究成果被转化使用情况 |
| |||||
其他补充情况 |
| |||||
各党组织初审 推荐意见 |
党组织负责人签字(盖章): 年 月 日 | |||||
领导小组办公室 资格审查意见 |
评选领导小组办公室(人事处代章) 年 月 日 | |||||
审核评议组意见 |
组长(签字): 年 月 日 | |||||
党委会 审批意见 |
校长(签章): 年 月 日 | |||||
附件2
海南软件职业技术学院优秀教育工作者推荐表
教师姓名 |
| 性别 |
| 所在部门 |
| |
工作年限 |
| 学历学位 |
| |||
主要工作业绩 | ||||||
工作业绩显著,在全心全意为师生服务等方面充分发挥模范带头作用 |
| |||||
在学校建设、管理、服务、发展等方面具有显著成绩 |
| |||||
不断探索新形势下教育管理的新思路、新方法,在管理改革和创新等方面做出重要贡献 |
| |||||
认真按规定认真完成学院部署的各项工作,及时完成上级有关文件精神并按时按规定向上级部门报告 |
| |||||
近三年年度考核或民主评议党员结果 |
| |||||
其他补充情况 |
| |||||
各党组织初审 推荐意见 |
党组织负责人签字(盖章): 年 月 日 | |||||
领导小组办公室 资格审查意见 |
评选领导小组办公室(人事处代章) 年 月 日 | |||||
审核评议组意见 |
组长(签字): 年 月 日 | |||||
党委会 审批意见 |
校长(签章): 年 月 日 | |||||
附件3
海南软件职业技术学院优秀教师基本信息表
序号 | 姓名 | 所在学院 | 近三年教学工作量 | 开展公开课情况,教师课堂教学质量评价情况 | 课程建设、教材建设、实验室建设等方面情况 | 教学成果奖(教学成果培育) | 近三年年度考核或民主评议党员结果 | 其他情况 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
附件4
海南软件职业技术学院优秀教育工作者基本信息表
序号 | 姓名 | 所在部门 | 在全心全意为师生服务等方面充分发挥模范带头作用 | 在学校建设、管理、服务、发展等方面具有显著成绩 | 不断探索新形势下教育管理的新思路、新方法,在管理改革和创新等方面做出重要贡献 | 完成学院部署的各项工作,及时完成上级有关文件精神并按时按规定向上级部门报告 | 近三年年度考核或民主评议党员结果 | 其他情况 |
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
附件5
2018~2019学年优秀教师和优秀教育工作者
推荐名额核拨表
序号 | 部门 | 人员名单(专任教师、外聘教师、教辅与一般管理人员) | 优秀教师(人) (按10%推荐) | 优秀教育工作者(人) | |||
各部门一级机构主要 负责人 (按10%推荐) | 各部门一级机构负责人 (按10%推荐) | 各部门二级机构负责人科级 (按10%推荐) | 教辅与一般管理人员 (按10%推荐) | ||||
1 | 软件工程学院党总支 | 一级机构负责人(3人):姚坚、肖自乾、杨照明 专任教师(24人):王弗雄、林明涛、陈经优、黎剑、雷华军、卢彧、马亮、陈敏、裴云、王成、杨帆、傅翠玉、张洪、王贞、洪秀金、陈李霞、邓奉先、王晶、符石、陈少晖、邢益良、李传科、曾维鹏、戴祖国 教辅与一般管理人员(2人):范高云、王少茹 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
2 | 网络工程学院党总支 | 一级机构负责人(3人):白晓波、王韬、杨登攀 二级机构负责人(1人):虞成诚 专任教师(15人):何军余、吴清秀、白蕾、雷燕瑞、陈艺卓、韩武光、王崇、张蕾蕾、张国防、何新江、闫魁颖、严敏、许嵩明、陈冠星、扈通 教辅与一般管理人员(3人):陈雪利、王君佑、欧哲铭 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
3 | 经济管理学院党总支 | 一级机构负责人(3人):孙有策、周仁云、朱宏文 专任教师(22人):符于江、丁从富、潘海妹、郭清菊、潘萍、蒋国文、王大山、刘景祥、杜玮、郝海妍、李儒秋、康迪、吴凯、司家斌、王振宇、文翠、王霞、冯绍娜、陈奕名、凌铭泽、孔令建、林静怡 外聘教师(2人):谭净、梁梨 教辅与一般管理人员(3人):吴兰娇、李琼汉、蒙元胜 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
4 | 动画学院党总支 | 一级机构负责人(3人):钟裕林、张克亮、王娜 二级机构负责人(1人):李文锋 专任教师(26人):曾波霞、张卫国、郑业芬、张瑞娥、吴杨玲、蔡赞宏、文继伟、林雪、陈奋、刘文佳、庞柄楠、贺肖云、马瑞智、刘洋、丁石雄、李卓染、戴敏宏、陈甜甜、马健杰、刘永宁、张新闺、欧阳星月、孙雯、鲍喜桐、赵宝春、陈燕 外聘教师(10人):林敬泉、谈应鹏、张艳莉、吕忠洁、曾浩、卓多俊、廖坤远、韩威、林荣肯、宋勇 教辅与一般管理人员(3人):万怡玲、胡俊玮、蔡妹 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 |
5 | 机电工程学院党总支 | 一级机构负责人(3人):肖友荣、杨健、王平均 专任教师(13人):吴恒玉、吴萃娴、覃桢、黄果、唐民丽、谭辉、蔡莉莎、潘云霞、王伟、梁帅、刘春霞、符国星、陈小威 外聘教师(1人):郑小彬 教辅与一般管理人员(3人):雷亚莉、林尔敏、何军廷 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
6 | 艺术传媒学院党总支 | 一级机构负责人(4人):周夏雨、孙江、王智忠、李颖 二级机构负责人(1人):王艺瑾 专任教师(11人):、王超英、王光师、唐笛、甘丽娅、黄瑞玉、符丽莉、吴晓贇、王晓天、陈哲虹、刘红军、胡炫 外聘教师(2人):何贤文、屈卉岩 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
7 | 国际教育与旅游学院党总支 | 一级机构负责人(3人):尚志强、黎明珠、陈业恩 二级机构负责人(1人):杨晶 专任教师(27人):张红娟、冯于、吴丽、唐小娜、陈婔、李敏、王燕、郭汉英、蒋秀娟、朱丹、何凌、吴婧聆、凌莉、韩秀梅、姚立佳、王瑞娇、袁琴英、宾惠、林天宇、刘士祥、朱兵艳、杨春亮、张江丽、许宇宁、何蕾、李华伟、王才吉 外聘教师(2人):于越、陈颖芬 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
8 | 公共教学直属党支部 | 一级机构负责人(3人):黄开平、李菊顺、刘方明 专任教师(21人):杨少霞、谭友新、陈若丰、王苗、夏旭光、庞启军、龚莉、吴云霞、陈兴婉、李书清、曾德、何春花、王会玲、车广秀、杨亚辉、黄晓妃、齐圆华、李志平、刘晴、符丹、吕烈平 外聘教师(2人):郑小恋、由丹丹 教辅与一般管理人员(1人):吴金凤 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
9 | 机关党总支 | 专任教师(16人):袁春竹、高戈、贺东建、张小群、周庆、刘晶、陈子慧、李际轩、王兴、王家帅、唐武英、陈传秀、李超、欧先亮、周仁端、王玉兰 外聘教师(1人):凌敏 一级机构负责人(34人):王晓琳、谭传新、吴书友、何锦旭、王清皿、林其天、莫仕锋、罗孝友、陈廷锋、李维涛、刘来权、严丽丽、王康、何惠进、覃学峰、符载冠、周文玲、王家仁、黎瑞成、吴琼扬、苏杰、符东升、王虹、王和民、季文天、周恩、李明平、郑全军、王泽川、卢传吉、黄昊、黄江浩、李开、李华玲 二级机构负责人(29人):符益畅、戴辉、吴坤明、黄霞、林桂娣、卢裕涛、李超、王涛、龙著乾、符白云、符广宇、史君萍、马杰、丰春光、徐靖喻、周宝富、林菊、吴运俊、卓书尧、黄荣坚、符玉萍、符小清、王正宝、张春梅、张昌强、赵长江、林斌师、李少锋、彭诗洋 教辅与一般管理人员(79人):吴生、李昀轩、董小雷、朱国芳、王炽、陈波、黄芝伟、周勇、刘海洋、曾小轩、王英华、林桂雄、欧若、张群、王娟、赵巧娘、王东燕、莫香影、王利芹、廖敬、彭好佑、卢家红、曾曦慧、符莉、刘薇、王晓诗、王天、王健、冯丽伊、吴涯、欧宗海、钟智辉、傅建夫、王琼东、蔡笃宁、李挺花、庞启程、蔡珍、黄齐强、姜璐琪、李伊涛、李琦、郑德奋、梁挺进、范莹、陈光卿、云天玉、杨红、陈萍、刘海生、黄海波、崔顺天、陈廷敏、郑庭旺、李永宝、张初阳、王丹、郭英英、马清香、李秋微、张斌、杨学、黄勇、李海英、胡国杰、黎清、高芳李、陈敏、全赛虎、吴丽君、朱小红、庞伟、李佩灵、莫泽军、庞朱盼、徐勇、吴乾清、陈静、符丁今 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
合计 | 推荐名额 |
| 19 | 10 | 10 | 7 | 14 |
注明:1.推荐名额核拨表不含辅导员(科级辅导员不占本表科级指标);2.按10%的比例推荐,按比例核算出的推荐人数不是整数的,采取四舍五入的办法进行取舍,不足1人的按1个名额推荐。
序号 | 辅导员系列 | 人员名单 | 推荐优秀辅导员 | |
1 | 共23人,由学生处会同有关部门推荐 | 杨 明、陈 上、林 虹、孔宪瑜、王宝泰、龚 雪、 李小丽、周让明、周 刚、王可淦、吴薇薇、刘小玉、 覃阿驰、王 锦、陈 帅、杨体莉、牛伟贤、梁新亮、 何书艺、卢小萍、马俊涛、刘 晴、王毓位 | 3 |
|
- 上一篇:没有了
- 下一篇:没有了